sábado, julho 20, 2019
Actividades Futebol
imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage

Iniciação à Esgrima

Esgrima de Manutenção

Esgrima Artística

 

É só escolher e vir experimentar uma aula GRÁTIS com o Mestre Eugénio Roque

                                         

                                       

  

                                                       

 

MestreEugénioRoque.jpg

 

CURRICULUM

 

MembrodaComissãoparaaEsgrimaArtísticadaAcademia de Armas Internacional eleita noCongressode BadWildungen(Alemanha) emJunhode 2002 (constituídaporcincoMestres)

Homenageadoem 1997pelaCâmaraMunicipal de Cascais por ocasião de “Momentos de Glória– Um SéculodeDesporto”

Em 2007foi-lhe outorgada a Medalha de Mérito Desportivo do Município de Cascais.



ESGRIMAECOMBATECÉNICO

IniciaapráticadeEsgrimaem 1953naEscolaComercialVeigaBeirão.
Iniciaapráticade Judo eTécnicasdeDefesaPessoalem 1957.
AtletafederadonaFederaçãoPortuguesadeEsgrimaenaFédérationInternationaled’Escrime,representandoo GinásioClubePortuguês
DiscípulodosMestresCarlosCardosoeJoãoPedroVinha.
Cursode MonitordaFederaçãoPortuguesadeEsgrima
MestredeArmasdiplomadopelaAcadémied’ArmesInternationaleepelaFédérationInternationaled’Escrime.
EspecializaçãoemEsgrimaArtísticaeLutasCénicasemFrança(AAI).MestresJeanBouzi(CentreDramatiquedel’EsteThéatreNational deStrasbour), ErnestFoucteau(PresidentedaAAI) e ClaudeCarliez(A.A. de France).
Director eSecretário-GeraldaFederaçãoPortuguesadeEsgrima(doismandatos).
Director doGinásioClubePortuguês(doismandatos).
FundadorePresidentedaAcademia deArmasde Portugal.
MembrodaComissãodeEnsinodaAcadémied’ArmesInternationale
ParticipanoCampeonatodoMundodeMestresdeArmas(Graz-Áustria-1994).
OrganizaoPrimeiroCampeonatodoMundodeEsgrimaArtísticaem 1996, em Lisboa, estágios, conferênciase o CongressoAnualdaAcadémied’ArmesInternationale. (medalhadeprataparaarepresentaçãoportuguesa,seusdiscípulos)
ParticipanosCampeonatosInternacionaisdeFrançadeEsgrimaArtísticaemVittel,França- 1998. (medalhade bronzeparaarepresentaçãoportuguesa).
Osseusdiscípulosconquistammedalhasdeouro(solo) e bronze (“troupe grand siècle”) nosCampeonatosdoMundo deEsgrimaArtísticade 2000 emVichy.
Em 2004, em Sablesd’Olonne,França, noCampeonatodoMundo, osseus discípulos conquistam o quarto lugar em Solo e oterceiro(medalhade bronze)
Em troupe GrandSiécle.
Em 2008, noCampeonatodoMundodeEsgrimaArtística, emSãoMarino, osseus discípulosobtêmamedalhade bronze e um quartolugar.
Autordolivro“EsgrimaArtísticatécnicasdoduelo-espectáculodetodasasépocas”.
PreparaumareediçãoactualizadadestetrabalhoincluindoDVD.
EnsinaEscolaSuperior deTeatroe Cinema
UniversidadeModerna(CursodeFormaçãodeActores)
EscolaProfissionaldeTeatrodeCascais(1999/2010)
InImpetusEscoladeActores
ACT –EscoladeActores
UniversidadeLusíadaInstitutoLusíadadePósgraduações
Academia deArmasde Portugal
AssociaçãodosBombeirosVoluntáriosdosEstoris
ClubeDesportivodaCosta doEstoril
GrupoMusical eRecreativoMurtalense
GrupoDesportivoMurtalense
Health & Racket ClubdaQuintadaMarinha
EstágioInternacionaldeDançadeLisboa
SemináriosemváriosTeatroseAssociações
Práticade Judo eDefesaPessoalnoJudoKai(MestreStricker)
Práticaequitação(GNR-Carmo-ClubeD. Carlos -SociedadeHípica)
PráticaTiro(Soc.Tiro N.2 –FederaçãoPortuguesadeTiro)
PráticaDançasAntigascom oMestreVicenteTrindade
CriaoEstúdio“Stage-Combat/AcçãoCénica”paraformaçãode actoresemlutas  cénicas com esemarmas, equitação, edançasdeépoca.
CriaoDUELO-ClubedePraticantesdeEsgrimadeTodasasÉpocas.
Em 2001 e 2002ensinaCombateCénicona“Academia de TV e CinemaArte6”
Ensinano Workshop deTeatroIIorganizadopeloIn Impetus (2001/2)
EnsinanocursodeFormaçãodeActores“InImpetus(2002/2007.
EnsinanaEscoladeActoresACT, dePatríciaVasconcelos(2001/2007)
Fazpartedosdocentesdo CAL Centro deArtesdeLisboa
ÉnomeadomembrodaComissãoparaaEsgrimaArtísticadaAcademia deArmasInternacional, noCongressode BadWildumgen(Alemanha), em 2002.
RealizaumsemináriodeEsgrimaeCombateCénicoparaaCâmaraMunicipal deLoures,destinadoaosactoresdoConcelho.
Introduzem Portugal aEsgrimaemCadeiradeRodas,realizao primeirocurso técnico de formaçãoparatreinadores eclassificadoresoficiais,pordelegaçãoe em colaboração com oComitéInternacionalparaaEsgrimaem Cadeirade Rodaseos primeiros torneiosecampeonatosdamodalidade.
ÉnomeadopelaFederaçãoPortuguesadeEsgrimaComissárioparaestadisciplinacom vistaàsuacoordenaçãocom oComitéParalímpicoPortuguês preparandoa primeira participaçãoportuguesadestamodalidadenosJogos Paralímpicos de Londres 2012.
Em 2012publicaolivro“EsgrimaparaActores”comumaediçãobilingue, eminglês e francês.
Realizao 5ºCampeonatodoMundodeEsgrimaArtísticaCascais2012, no Centro deCongressosdoEstoril. Omaior campeonatodomundorealizadoatéestadata.

Escreveu,coreografouedirigiuváriosdueloselutasdeTeatroe Cinemacomo:

AutodaBarca, de Gil Vicente (TEC –encenaçãode CarlosAvilez)
CyranodeBergerac, de EdmondRostand(InImpetus–encenaçãode PedroBarão)
Ricardo II,deW. Shakespeare (TeatroNacionalD. Maria II – CarlosAvilez)
Actoresde Boa, deMarivaux(InImpetus– PedroBarão)
História do Pentatlo Moderno (FederaçãoPortuguesado Pentatlo Moderno)
Noite de Reis, de W. Shakespeare (TeatroNacionalS.João– Ricardo Pais)
O Leão no Inverno, de James Goldman (TEC – CarlosAvilez)
OsDoze de Inglaterra (Comuna e Expo 98 –JoãoMota)
O Fidalgo Aprendiz, de D. F.M. de Melo (Comuna – João Mota)
Rei de Nápoles (Filme)
A filha de d’Artagnan (a convite de Claude Carliez)

Romeu e Julieta, de W. Shakespeare ( para a ESTC).
O Auto da Barca, de Gil Vicente (para espectáculo de rua da ESTC)
Rei Lear, de W. Shakespeare (Teatro Nacional D. Maria II – Richard Cottrell)
Cyrano, de Edmond Rostand (Teatro da Trindade – Claudio Hochman)
Hamlet, de W, Shakespeare (C.T. de Sintra Chão d’Oliva – João de Melo Alvim)
Peter Pan, de J.M. Barrie (Teatro Municipal  de S. Luis – António Pires)
Os Três Mosqueteiros, de Alexandre Dumas (TIL/TL – Fernando Gomes)
Romeo e Julieta – Bailado (coreografia de John Cranko – CNB)
Tudo corre vem no melhor dos mundos ,António Torrado (Comuna-João Mota)
Não sobre Rouxinóis, de Tenesse Williams (Comuna – Alfredo Brissos)
Conde d’Abranhos (Antinomia – Tony Moura Matos)
A Real Caçada ao Sol, de Peter Shaffer (T.N.D. Maria II – Carlos Avilez)
Terra Firme, de Miguel Torga (TEC – Carlos Avilez)
A Ilha do Tesouro, de Robert Louis Stevenson (TIL/LT- Fernando Gomes)
D. João e Fausto, de Christian Dietrich Grabbe. (Cornocópia – Christine Laurent
Câmara Ardente, de Harold Pinter (Artistas Unidos – Graça P. Corrêa)
Tríptico TEC, (TEC – adaptação e encenação de Carlos Pessoa)
Categoria 3.1 (Morire di Classse), de Lars Nóren – Comuna – Álvaro Correia
Queima Isto, “Burn This” de Lanford Wilsom  - (Teatro Nacional D. Maria II – encenação de Graça Correia)
Casamento, de Witold Gombrowicz, encenação de Carlos Avilez - TEC
Noite de Anões, de José Jorge Letria, encenação de Carlos Avilez - TEC
Doce Pássaro da Juventude, de Tennessee Williams, Carlos Avilez, TEC
A cozinha, de Arnold Wesker, Carlos Avilez, TEC
Tempo, temperaturas e estações, Auditório 2 Fundação Gulbenkian, Filipe Crawford
Namanha Makbunhe (Macbeth), de William Shakespeare, Andrzej Kowalski, Teatro da Trindade.
Hamlet, de William Shakespeare, Carlos Avilez – Teatro Mirita Casimiro
Arlequina e Truffaldino, de Carlo Goldoni, Dmitry Bogomolov, ACT
Vida do Grande Dom Quixote Sá, ACT
Hamlet, William Shakespeare, João Mota, Teatro Maria Matos
Inexistência é uma comédia, de Augusto Sobral, Carlos Avilez, TEC
Os Maias no Trindade – Rui Mendes – Teatro da Trindade
“Fedra” – Miguel Graça  - Teatro Ibérico
Rosencrantz e Guildenstern estão mortos – Tom Stoppard – TEC
Casamento em jogo -  Edward Albee – Graça P. Corrêa